trabajador por cuenta propia transfronterizo

trabajador por cuenta propia transfronterizo

El trabajador por cuenta propia transfronterizo es aquel ciudadano extranjero que siendo residente legal en otro país colindante, limítrofe o cercano con España realiza actividades laborales en ambos países.

Situaciones más comunes

Este tipo de situaciones se dan con mucha frecuencia entre España y Portugal, entre España y Francia.

Cuando el sujeto es un extranjero extracomunitario es necesario que el mismo este provisto con una autorización de residencia y trabajo en Francia o Portugal.

En definitiva, es necesario que tenga una autorización de residencia y trabajo en el otro país ya que es un territorio distinto al que inicialmente se le permitió el desarrollo de actividades.

Como debe ser el tránsito?

El transito entre ambos países -en principio- debe ser diario.

Hay que recordar que un extranjero afincado y con permiso de residencia y trabajo en Portugal puede cruzar la frontera a España.

No obstante, para la realización de actividades comerciales, profesionales y laborales debe estar provisto por una autorización de residencia y trabajo en España.

Por el contrario, si el cruce de frontera se debe a otro motivo no laboral, comercial o profesional no esta obligado a obtener dicho permiso.

También debe presentar toda la documentación para el trámite de este tipo de residencia tal y como en su día lo hizo en Portugal.

Las ausencias son tomadas en cuenta?

La única diferencia es que dada la peculiaridad del cruce continuo de frontera, las ausencias materiales tanto en Portugal como en España no son tomadas en cuenta al ser residente en ambos países .

Cuando digo ausencia material no me refiero a las ausencias determinadas por el sello de pasaporte o titulo de viaje, etc., sino por las ausencias implícitas en el desarrollo de sus actividades.

Efecto de preexistencia

Otra diferencia radica en el hecho de que este tipo de autorización de residencia sea por cuenta ajena o por cuenta propia no produce efecto de preexistencia de cara a futuras solicitudes en el otro país.

Esto no quiere decir que las autoridades administrativas de un país puedan tomar en cuenta como un punto favorable tal preexistencia pero en definitiva, per se no genera ninguna obligación de reconocimiento ex artículo 184.5 del RD 557/2011.

Requisitos de la autorización como cuenta propia transfronterizo

En cuanto a los requisitos tenemos que son básicamente los mismos de la autorización de residencia y trabajo por cuenta propia, pero, sumando el requisito de demostrar la residencia en una zona limítrofe entre ambos países.

Si te ha gustado esta información no te quedes con ella, COMPARTELA.

Abogado Lino García
Calle Príncipe 53, 3º. Vigo – Pontevedra – España.
Teléfono +34 603 19 97 59

Experto en extranjería Vigo, Pontevedra, Ourense, A Coruña, Lugo, Albacete, Alicante, Almería, Araba, Asturias, Ávila, Badajoz, Barcelona, Burgos, Cáceres, Cádiz, Cantabria, Castellón, Ciudad Real, Córdoba, Cuenca, Girona, Gipuzkoa, Granada, Guadalajara, Huelva, Huesca, Baleares, Jaén, La Rioja, Las Palmas, León, Lérida, Madrid, Málaga, Murcia, Navarra, Palencia, Salamanca, Segovia, Sevilla, Soria, Tarragona, Santa Cruz de Tenerife, Teruel, Toledo, Valencia, Valladolid, Vizcaya, Zamora.

Written by

The author didnt add any Information to his profile yet

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *