trabajador por cuenta ajena transfronterizo

El trabajador por cuenta ajena transfronterizo

Que se entiende por trabajador por cuenta ajena transfronterizo?

Es aquel ciudadano extranjero que siendo residente legal en otro país colindante, limítrofe o cercano realiza actividades laborales por cuenta ajena en España.

El trabajo transfronterizo de ciudadanos de España, Portugal y Francia es muy común.

Pero cuando el sujeto trabajador es un extranjero extracomunitario es necesario que el mismo este provisto de una autorización de residencia y trabajo.

El trabajador extracomunitario debe disponer de autorización de residencia y trabajo aquí en España por ser un territorio distinto al que inicialmente le fue permitido el desarrollo de actividades.

El trabajador por cuenta ajena transfronterizo en la práctica tiene mayor perspectiva de posibilidades que el trabajador por cuenta ajena transfronterizo.

Y es que el trabajador por cuenta propia no depende de la aplicación de la situación nacional de empleo.

Como debe ser el cruce o tránsito en frontera del trabajador por cuenta ajena transfronterizo?

El transito entre ambos países -en principio- debe ser diario.

Hay que recordar que un ciudadano extranjero afincado y con permiso de residencia y trabajo por ejemplo en Portugal puede cruzar la frontera a España.

Pero si el cruce de dicha frontera es motivado por la realización de actividades laborales debe estar provisto de una autorización de residencia y trabajo en España.

Las ausencias del trabajador transfronterizo son tomadas en cuenta?

Las ausencias materiales no son tomadas en cuenta  ya que el trabajador es residente en ambos países.

Cuando digo ausencia material no me refiero a las ausencias determinadas por el sello de pasaporte o titulo de viaje, etc., sino por las ausencias implícitas en el desarrollo de su actividad laboral.

El hecho de tener una autorización de residencia en un país condiciona a que otro país conceda la autorización?

Otra diferencia radica en el hecho de que este tipo de autorización de residencia no produce efecto de prexistencia de cara a futuras solicitudes en el otro país.

Esto no quiere decir que las autoridades administrativas de un país puedan tomar en cuenta como un punto favorable tal prexistencia pero en definitiva, por si sola no genera ninguna obligación de reconocimiento.

El hecho de haber sido titular de una autorización de residencia en Portugal conjuntamente con una autorización de residencia y trabajo por cuenta ajena en España de carácter transfronterizo no condiciona a la administración española ex artículo 184.5 del Real Decreto 557/2011.

Requisitos

Los requisitos son básicamente los mismos de la autorización de residencia y trabajo por cuenta ajena solo que a mayores hay que demostrar la residencia en una zona limítrofe entre ambos países.

Abogado Lino García
Calle Príncipe 53, 3º. Vigo – Pontevedra – España.
Teléfono +34 603 19 97 59

Written by

The author didnt add any Information to his profile yet

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *